Четверг, 28.03.2024, 20:37

Историческая
История школы
          В 1818 году в селе Палех были открыты приходские училища. Они содержались в основном за счёт крестьян.
          В начале 19 века народное образование находилось в руках духовенства. Кроме официальных учителей много было партикулярных (частных), не имевших аттестата. Ими были главным образом девки-раскольницы, пономари, начётчики и дьячки. Партикулярные учителя подвергались преследованию со стороны духовенства.
          В 1837 году приходское училище закрылось за неимением учеников. Во второй половине 19 века в Палехе имелись две народные школы: мужская, открывшаяся в 1862 году, и женская, открывшаяся в 1869 году.

В мужской школе в 1897 году обучалось 59 учащихся, а в женской –  67. Церковно-приходские школы существовали до октябрьской революции. После 1917 года в Палехе были открыты две школы: начальная (четырёхлетняя) и семилетка, точнее,  высшее начальное училище. Начальная школа размещалась в двух зданиях: двухэтажном деревянном (сзади магазина «Сельпо») и кирпичном (часть художественных мастерских). На первом этаже деревянного здания была квартира учительницы Куняевой Елизаветы Александровны. На втором –  классы. На первом этаже кирпичного здания проживали учителя: Бобкова Софья Александровна, Колесов Николай Васильевич.

Примерно к середине 20 годов начальная школа была перенесена в дом Сафонова.

Семилетка размещалась в деревянном здании. В боковых пристройках были квартиры учителей, впоследствии их переоборудовали в мастерские. Директором школы был учитель математики Васильев Николай Иванович, учителем истории Рыжов Вениамин Алексеевич, учителем немецкого языка Афонский Александр Дмитриевич, учителем русского языка Гусева Лидия Николаевна.

В 30 годы семилетка была реорганизована в среднюю школу. Занимала она два деревянных здания. В 1937 году средняя школа сделала первый выпуск. Директором этой школы был Савин Михаил Георгиевич.

Во время войны было выстроено новое здание средней школы, тоже деревянное. Строительство было трудным, так как в основном рабочими руками были женские. Но просуществовала новая школа недолго, меньше года – сгорела. На этом месте после войны было выстроено двухэтажное здание из красного кирпича. Средняя школа уже размещалась в трёх зданиях:  новом кирпичном и двух деревянных. Средняя школа, директором которой был Гусев Борис Семёнович,  работала в две смены.

«  Март 2024  »